О cитуации в Египте

02.03.2014 13:52

Пока в Каире и других городах Египта происходят выступления в защиту демократии, в курортных городах туристы спокойно отдыхают и нежатся под солнцем. Единственное, что на время выступлений действительно стоит отказаться от поездок к пирамидам или в Луксор. Что касается пляжного отдыха, никакой угрозы для жизни туристов в отелях и вообще в курортных городах нет. Однако для тех, кто торопится в отпуск, можем коротко описать обстановку на курортах Египта на сегодняшний день. Вне зависимости от того, какие новости о революциях, забастовках и пр., поступают из Каира, не забывайте, что Хургада, Шарм-эль-Шейх и более мелкие курортные зоны далеко от центра любых событий. Что туристический поток является основой экономического процветания страны, особенно остро это ощущает каждый работник отрасли, а следовательно никакие неприятности в отелях, на пляжах и в морских прогулках вам не грозят. 

Справедливости ради, стоит отметить, что с уходом режима Мубарака, при котором страна была окутана сетью полицейских в штатском, порядка было действительно больше. Людей с нехорошими склонностями, которых много во всех странах мира, до революции в Египте сдерживал страх, поэтому уровень преступности, особенно на курортах, был очень низкий. Сейчас он несколько повысился, однако уверяем вас, что ему очень далеко до беспредела, который творится у нас на родине, где в подъездах валяются шприцы и с этим никто ничего не может сделать, выходить на улицу после 10 вечера опасно для жизни и где участковые не принимают заявлений о поступающих угрозах жизни до тех пор, пока человека не убьют. 

Если вы хорошенько задумаетесь, какая ситуация сейчас в нашей стране, в вашем городе, то смело можете ехать на отдых в Египет, потому что на курортах этой страны обстановка гораздо спокойнее. 

Современная мозаика Египта (краткий политический обзор и непреходящие ценности)

Разговор о ситуации в Египте сложно начинать без хотя бы короткого экскурса в историю этой страны на протяжении XX века, потому что сегодняшняя ситуация в Египте является порождением и логичным продолжением событий как минимум последних тридцати лет правления Хосни Мубарака.

 

Египет – одно из ведущих государств Арабского Востока. Египет является одновременно и родиной исламского политического экстремизма (именно здесь на рубеже 20-30х годов возникла ассоциация «Братья-мусульмане»), и первой страной арабского мира, вставшей на путь демократизации.

 

В XIX веке в ситуация Египте изменилась: были проведены реформы, которые подорвали основы прежнего общественного устройства и направили его развитие по капиталистическому пути. В 1866 году была принята первая в Египте конституция.

В первой половине двадцатого века важную роль играла партия национальной буржуазии Вафд, которая, будучи оппозиционной королю и англичанам, неоднократно побеждала на выборах.

Президент ЕгиптаПосле революции 1952 года к власти пришел Гамаль Абдель Насер. Все существовавшие до этого политические партии были запрещены. Участие гражданского общества в политическом процессе было сведено к минимуму. 

Преемником на посту президента страны, после смерти Насера в 1970 году, стал Анвар Садат

Политика Садата была очень противоречивой и непоследовательной. Садат в одностороннем порядке расторг договор с СССР о дружбе и сотрудничестве. Из Египта были выведены советские войска и высланы советские специалисты. Садат пытался воевать с Израилем, но в конце концов заключил с ним сепаратный мир, в результате чего Египет был исключен из Лиги арабских государств. При Садате была легализована деятельность ассоциации «Братья-мусульмане». Одна из ее радикальных группировок совершила убийство Садата в 1981 году.

Хосни Мубарак, президент ЕгиптаПост президента занял вице-президент и бывший командующий ВВС Египта Хосни Мубарак. Он обещал вести борьбу с кумовством и коррупцией, старался уменьшить социальную и религиозную напряженность в обществе, а также наладил мирные отношения с Израилем. При Мубараке было восстановлено членство Египта в Лиге арабских государств. Ему также удалось урегулировать отношения с СССР, полностью разрушенные Садатом.

Мубарак пытался создать более демократическое правительство, бороться с коррупцией. Однако, столкнувшись с экономическими проблемами, он стал осуществлять жесткий финансовый контроль и отменил государственные дотации на ряд продовольственных товаров, чем вызвал недовольство бедных слоев населения. Кроме того, в стране наблюдался рост безработицы, особенно среди дипломированных специалистов.

В конце 2010 года тридцатилетнее правление Мубарака привело Египет к политическому кризису. В государстве увеличивалась социальная пропасть между богатыми и малоимущими слоями населения, продолжался рост безработицы. В январе 2011 года в Каире начались массовые демонстрации протеста, в которых приняли участие молодежь, студенты, бедняки и члены оппозиционных организаций. 

Мохаммед Эль-БарадеиБывший глава МАГАТЭ египетского происхождения Мохаммед Эль-Барадеи призвал Мубарака оставить свой пост. Пытаясь сохранить контроль над страной, власти арестовывали лидеров оппозиции (как исламских радикалов, так и либералов). В крупных городах был объявлен комендантский час и введены войска. На протяжении двух недель в Египте продолжались беспорядки. Демонстранты требовали отставки президента и проведения кардинальных реформ. В ответ для разгона манифестаций полиция применила слезоточивый газ и огнестрельное оружие. Мубарак отказывался уходить в отставку до выборов в сентябре 2011 года и намеревался провести изменения в конституции страны. Тем не менее, в связи с создавшейся ситуацией в Египте, 11 февраля Хосни Мубарак ушел в отставку. Власть перешла к Высшему Совету Вооруженных Сил во главе с генералом Тантави. Военные распустили парламент и приостановили действие конституции. На протяжении марта-апреля 2011 года в Египте наблюдались радикальные изменения, направленные на реорганизацию и стабилизацию политической обстановки в стране.

Вполне понятно, что нестабильная политическая ситуация в Египте не лучшим образом повлияла на туристический бизнес, который на протяжении десятилетий приносит немалый доход этому государству.

Примечательно, что даже в разгар волнений в Египте российские туристы, которые отдыхали в Цитадели (25 км от Хургады) оставили сообщения в блогах о том, что новостей по ТВ не смотрели, а наслаждались отдыхом в отличных отелях при прекрасной погоде. Все туристы спокойно отдыхали до конца, а в день отъезда заезжали новые группы отдыхающих. Практически все туристы, посетившие Египет в 2011 году, о политических событиях узнавали только благодаря ТВ, если находили время его смотреть.

Страна древних памятников и современного комфорта продолжает ждать гостей.

Всем, кто захочет посетить Египет, следует знать, что кроме Хургады и Шарм-эль-Шейха в этом экзотическом регионе есть и другие курорты.

В начале 90-х гг теперь уже прошлого века недалеко от Хургады был создан небольшой, но уникальный курорт Эль-Гуна с множеством искусственных каналов с морской водой и романтическими мостиками через них. Каналы создают иллюзию, как будто здания отелей расположены на островах.

Примечателен также курорт Сафага, в котором уникальный микроклимат. В специальной клинике этого курорта предлагают лечебные программы для страдающих кожными заболеваниями и заболеваниями опорно-двигательной системы.

На Красном море расположены фешенебельные отели курорта Макади, одним из украшений которого являются коралловые рифы в акватории.

Отличным местом отдыха, особенно для непритязательной молодежи, является маленький городок Дахаб– излюбленное место экстравагантных хиппи. Здесь царят дайвинг, снорклинг, серфинг.

Египетские туристические агентства создают все возможное, чтобы поддержать репутацию гостеприимных хозяев.